Домашний музей.


Музей для входа в который не надо предъявлять QR код, правда нужно приглашение хозяина.  Наша съемочная группа сегодня его получила. Коллекционер Игорь Малых оборудовал у себя дома отдельный кабинет, в котором собирает памятные вещи.

 

Коллекционированием Игорь Малых увлекается с юных лет. Всё началось с этого зеленого пластилинового солдатика. Много лет назад маленький Игорь смастерил его своими руками для мальчишеских игр со сверстниками.

 

Лепили, играли, воевали. С шариками. Армия против армии. Жалко, когда по солдатику прокатится подшипник – шарик большой. Но потом реставрирование.

 

Затем появились первые советские оловянные солдатики. Армия Игоря стала регулярно пополняться. Далее первая поездка в Германию. Оттуда любитель антиквариата привез первые крашенные пластмассовые фигурки.

 

Это гладиаторы, которые воевали. Вот римская армия стоит. А это все варвары.

Вот стоят македонцы. Это один из трехсот спартанцев.

Россия есть. Военачальники тут мне подарили. А вот самые первые.

Самые простые, которые в России были. Я еще с ними играл.

 

Игорь Малых

коллекционер

Куда бы я ни ехал, я их постоянно привожу. 5, 3, 10 разных. Дарят.

 

Маленькие человечки в доспехах и без – безусловно, главные герои домашней коллекции Игоря Малых. Но кроме них есть и другие экспонаты. Например, мумии редких экзотических животных, сотни красивейших ракушек, бюсты известных людей, модельки самолетов, военных автомобилей, сабли, доспехи, макеты зданий, советские значки. Чтоб уместить все вещи Игорю Владимировичу пришлось выделить дома для этого целую комнату. И теперь она  любимое место всех гостей семьи Малых.

 

Игорь Малых

коллекционер

Знакомых дети, внуки. Свои дети и внуки. Приводят. Стоят – у них ступор. Или, когда дашь подержать саблю им или пистолет или еще что-то, они ни разу не держали многие. Они даже не представляют сколько она весит.

 

Чалма — арабский мужской головной убор. Ещё один экспонат коллекции. Наш телеоператор Николай не смог отказаться от примерки.

 

Так. Я точно не знаю, я же не араб. Но примерно носят так. Примерно вот так. Что-то похожее.

 

Цели везти в дом все, что попало у Игоря Малых нет. Каждая вещь, в личной его коллекции – это ценная память. Память о поездке в другой город или страну, память о детстве, о давних друзьях, исторических событиях нашей страны и всего мира. Самым первым экспонатам уже более 40 лет. Самое сложное, все содержать в чистоте и порядке.

 

Игорь Малых

коллекционер

Тут ведь надо пыль то убирать. Представляете, что значит всю эту мелочь собрать, обтереть все и обратно расставить? Так кажется, что все просто, но пыль то садится.

 

Игорь Малых и другие коллекционеры города делятся фотографиями самых ценных экспонатов в городском сообществе «Вконтакте» под названием «Котласский коллекционер». Так что посмотреть коллекции домашних музеев может любой пользователь социальной сети.