Проверки продолжаются.

 

 

Здание Котласского автовокзала. На часах около 17 часов. В зале ожидания 5 человек. Все строго в масках. Здесь же уголок общепита, куда пускают только с QR-кодом о вакцинации или перенесенном заболевании, справкой о медотводе или результатом отрицательного ПЦР-теста. На информационном стенде у кассы есть вся актуальная информация для посетителей автовокзала.

 

 Рейдовое мероприятие на соблюдение масочного режима. Проверка автобусов происходит. Все масочки носим?  Правильно. Позаботьтесь о здоровье своем.

 

В рейсовых автобусах, ожидающих на привокзальной площади, нарушений так же не зафиксировано. Все пассажиры общественного транспорта в масках, водитель и кондуктор, соответственно, тоже. Обработка контактных поверхностей осуществляется регулярно.

 

 — Подскажите, у вас в автобусе ведется информирование пассажиров о том, что они должны быть в маске? – Конечно. Вот таблички висят. – Хорошо.

 

Зато, как рассказали проверяющие, регулярно нарушения фиксируются на городских рейсах.

 Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Кондуктора отмечают, что некоторые люди просто наглеют, отказываются надевать маску. Она их просит, так как больше ничего сделать не может. Ну и соответственно, если на каждый случай вызывать полицию, то у нас все рейсы остановятся. У кондукторов понимание есть. Хотелось бы еще понимание от пассажиров. Пассажиру «безмасочнику», который оказался на рейсе, и было зафиксировано правонарушение, грозит административный штраф

 

В здание железнодорожного вокзала можно попасть только через стоп-контроль. Дежурные проверяют у входящих обязательное наличие средств индивидуальной защиты и правильное их использование. Маска должна прилегать к лицу, при этом обязательно закрывать нос. Среди частых нарушителей пассажиры поездов.

 

Также в помещении вокзала есть санитайзеры для обработки рук, а стенды пестрят всевозможной информацией об обязательных мерах предосторожности. Подобные рейды по соблюдению противоэпидемических мер в городе теперь проводятся ежедневно.