Привились ради учеников.

 

Пока в одних классах идут занятия, другие – пустуют. В Котласе на дистанционном обучении почти 600 школьников.

Ситуация постоянно меняется. Одни школьники уходят на дистант, другие возвращаются в классы. И если к подобному педагоги, более-менее привыкли, то теперь новая проблема:  сотрудников сферы образования, тех, кто отказывается делать прививку от коронавируса, стали отстранять от работы. На сегодня их 17 человек.

Татьяна

сотрудник сферы образования, отстранена от работы

Мне не понятно, почему я одна отстраненная из школы, я же не заразная. Я не привита, но я же не больная. А где гарантия, что те, кто болел в течении полугода, они не болеют повторно? Бессимптомно?

Конечно, отстранение – это не увольнение. Вот только заплата перестает поступать на банковскую карту. До работы с детьми не допущены 8 воспитателей детских садов. И 9 педагогов из пяти школ города.

 

Ирина Шешукова

директор школы № 17

Остальной коллектив поддержал прививочную кампанию. И люди стали говорить: мы сделали прививку, а кто-то не сделал. И почему мы должны общаться с не привитым человеком? Потому что он тоже может быть источником опасности, переноса инфекции или ещё что-то. Поэтому мнение, здесь, конечно, двоякое.

Однако есть и те преподаватели, кто до последнего отказывался вакцинироваться. И сделал это лишь ради детей.

Светлана Малишевская

преподаватель

 Вообще я сторонник вакцин, против оспы, против кори, когда их делают маленьким детям. Но насчёт этой вакцины я не совсем согласна, поскольку начиталась Интернета. Вспомнила все свои хронические заболевания. Ну а сделала я, потому что работаю в школе, чтобы не подвергать риску детей.

 

Ещё одна сотрудница, воспитатель детского сада, рассказала о своей ситуации на условиях анонимности.

Где-то месяц назад нам сказали, что в ближайшем времени всем нужно привиться. Потом начали требовать уже прививки. Но мои коллеги не спешили прививаться. Я тоже не особо хочу. Начали отстранять от работы, просто сказали: можете сегодня не выходить. И сейчас я держусь на медотводах.

Стоит вспомнить и ситуацию в школе искусств «Гамма», где от работы отстранили 15 не привитых сотрудников. На сегодня не допущенных осталось только 9. Кто-то заболел коронавирусом, у кого-то медотводы, ещё двое прошли вакцинацию. И тех, кто выбрал прививку, становится всё больше.

 Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

 

У нас на сегодняшний день, слава Богу, по системе образования привито почти 80% работников. И в основном болеют дети. Педагогов на сегодняшний день болеет всего девять человек. Цифры говорят сами за себя

 

В ближайшее время подобные меры затронут не только воспитателей и учителей. От работы будут отстранять не привитых сотрудников учреждений культуры, музеев, кино, и спортивных организаций.