Памяти учителя.

Накануне на фасаде 17 школы в Котласе появилась мемориальная доска её первому директору. Александр Мымрин. Это имя для учебного заведения – знаковое. Он не только открыл школу, запустил в ней учебный процесс, но и стал примером для нескольких поколений учеников. Примером трудолюбия, чести и мудрости. Дата открытия памятной доски не случайна – 17 школе исполнилось 52 года. На торжественном мероприятии побывала наша съёмочная группа.

 

Мы не на словах были воспитаны, а делом воспитаны.  Видели Александра Александровича. Как он в беретике, в халате, куда-то он бежит. Что-то крутит, электричество. Всё-всё может делать.

 

Не смотря на холод, микрофон то и дело переходит из рук в руки. Вспоминают человека-легенду.

 

 

Кто бы ни был потом директором – Кожина, Филиппьева, Беляева, Шешукова даже. Будет школа всё равно.  Школа Мымрина!

 

 

Александр Мымрин. Александр Александрович. Вот он, молодой, красивый, с живыми, выразительными глазами. Отныне будет встречать детей, идущих в ЕГО школу.

 

Ровно 52 года назад, таким же октябрьским утром 1962 года он принял её. Новостройку со множеством недоделок. И самой главной бедой – в школе мёрзли дети и учителя. Котельная, работающая на угле, не справлялась. Надо было переводить её на газ. Казалось бы, это совсем не дело директора. Но Мымрин поехал в Москву, добился, чтобы его приняли в Министерстве топливной промышленности и одержал победу. Он был созидателем во всём. Вместе с учениками  – посадил саженцы берёз и тополей возле школы.

 

 

Наталья Николаевна Повалюхина

Ветеран педагогического труда

Он лично, собственными поступками давал пример. Очень хорошо его помню. И я, например, многое черпала от него.

 

Александр Мымрин родился в Устьянском районе, в самом начале Великой Отечественной он был призван в армию. Год военно-инженерного училища, и отправка на фронт. Три медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны 2 степени и благодарность от Сталина. Вернувшись домой, старший лейтенант Мымрин выбрал дело всей своей жизни – учить детей.

 

 

Он работает в школе №78 Северной железной дороги на станции Кизема. Сначала учителем физики. А с 1967 года – завучем.

 

Преподавал в Черевковском районе, Северодвинске, Мирном. А затем — Котлас. В школу, которую довел до ума своими руками. Где он всеми правдами и неправдами пытался оборудовать кабинеты необходимой техникой. Вкладывал душу и в строительство, и в воспитание, и в обучение.

 

 

Лилия Михайловна Глухарёва

Педагог, одна из первых выпускников 17 школы

Невозможно было не полюбить физику у преподавателя Александра Александровича Мымрина. И мы её знали. Потому что на контрольных невозможно было что-то списать.

 

Для дочери Александра Мымрина, Зои, сегодняшний день – особенный. Она, как никто, знает, что для отца значила школа.

 

Зоя Рукаванова

Дочь Александра Мымрина

37 лет назад он ушёл на пенсию, оставив пост директора школы. И вы его до сих пор помните. То, что вы его помните, — это самая лучшая награда и для него, и для нас.

 

Он отдал школе 15 лет. За это время из недостроенного здания она превратилась в учреждение, где было комфортно и детям, и педагогам. В городе её стали называть не иначе, как «школа Мымрина».

 

Человек, который помогал. Который, не стесняясь брался за любое дело. Учить, строить, ремонтировать. Он всегда и во всём показывал пример. Как нужно жить.

 

Он ушёл из жизни в 91 год. До конца сохранив бодрость, силу духа и тот самый озорной, полный энергии взгляд. А дело его живёт в этих стенах, в педагогах, в детях, и в тополях, которые сегодня уже выше третьего этажа.