«Омерзительная восьмерка»

Этот автобус называют «Омерзительной восьмеркой». Что происходит с городским общественным транспортом?

Во-первых, автобус один не дали, второй не дают, услуги не выполняете, сколько можно издеваться над людьми?

Пятница, Вычегодский, 8 часов утра. Предыдущий рейс – на 7:45 –не пришёл. Людей на остановке скопилось больше обычного. Те кто не влез, остались ждать следующий автобус, а тех пассажиров, кто умудрился отвоевать себе место в салоне, водитель довёз только до остановки «Девяточка».

Молодой человек, мы вообще-то доехали до сюда. Мне не досюда надо было ехать! И все не до сюда надо было! Мы в город приехали, приехали! Мне без разницы! А что ты орёшь-то на меня?! Иди там ори! На кого орать-то надо? Да дай ему эти двадцать рублей! Всем отдай! Да сейчас! Вас только так учить надо! Ты мне-то что говоришь?!

Такие ситуации, по словам некоторых пассажиров, не редкость. Автобусы маршрута №8 часто или ломаются по дороге, или не приходят вообще. Поэтому добраться до города могут далеко не все желающие.

Александр

житель п. Вычегодский

Не каждый день, но раз в неделю автобус опаздывает, это норма. К этому, наверное, уже все привыкли. Автобус может не выйти в рейс. Зимой в автобусах холодно, недавно заметил, что печки установили в автобусы, раньше они вообще были демонтированы, раньше невозможно было ездить в автобусах, реально холодно

Обычно, в случае поломки, или не выхода автобуса на маршрут, присылали другой. В прошлую пятницу замену предоставлять не стали.

Вызывай другой автобус, раз этот сломался! Иди вызывай, надо тебе!

По словам перевозчика, Дмитрия Ермакова, обслуживающего маршрут, в тот день автобус опять сломался. Впрочем, как рассказал предприниматель, проблему быстро устранили, и транспорт продолжил свой рейс.

Дмитрий Ермаков

предприниматель

Перед ним должен был быть большой автобус, но автобус сломался. Поэтому этот автобус шёл с перегрузом. Где-то на подъезде у него тоже случилась поломка. Водитель психанул, высадил всех, оказалась, что поломка незначительная, он её исправил. Потом эти люди, которые были высажены, они все были развезены по маршруту.

Похожие ситуации не редкость и для маршрута №2. Там по утрам и в вечернее время тоже битком набитые автобусы. Городские власти ведут переговоры с перевозчиком. Но пока без видимого результата. Транспорт есть, да вот работать некому.

Игорь Рогатых

начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Мы неоднократно проводили совещания с предпринимателем Дмитрием Николаевичем Ермаковым о введении дополнительных рейсов. Для удобства гостей и жителей города. К большому сожалению, с его слов, у него нехватка водителей. Т.е. автобусы готовы хоть сейчас выйти на рейсы, но водители не идут работать.

Контракт у Дмитрия Ермакова заканчивается 31 декабря. Возможно, что заниматься маршрутами  №2, 6 и 8 будет кто-то другой. Сейчас в администрации Котласа готовят документы для проведения аукциона.