Все заначки растрясли.

Первая неделя строгих ограничений в Котласе. В общественные места пускают только с QR-кодом. Горожане приспосабливаются к новой реальности. И, если для рядового жителя вакцинироваться и получить заветный документ, или же не делать этого — это исключительно его право. ТО в незавидном и практически безвыходном положении оказались, в частности, владельцы общепита. Местные предприниматели выбрали позицию «не ждать», а попробовать скорректировать указ губернатора. О смелой идее и в целом о положении бизнеса в городе нам рассказал предприниматель Олег Зильберг.

 

Олег Зильберг

предприниматель

Я решил лично объехать весь общепит, какой возможно. «Легенда», «Кофетаун», на бульваре все, «Гранат». Посмотрел, есть ли у них народ. Я объезжал где-то до шести вечера. У меня заняло полдня. Я разговаривал с администрацией, с девочками, которые работают. У них сильно всё упало. Почти на 100% все предзаказы отменены. Дни рождения, даже свадьбы люди отменили.

 

Нелли Филатова

корреспондент

«Доставка не спасает?»

 

«Доставка, как была, так и остаётся. Но увеличения нет. Вчера встретил горожанку одну, которая с ребёнком хотела выпить кофе, съесть пирожок. Она говорит – продайте мне, я на улице съем. Но ей даже не продали.

 

«Что произойдёт с общепитом, если это продлится ещё, допустим, месяц?»

 

«В конечном счёте предприятиям придётся изыскивать деньги на погашение зарплат. В первую очередь. Во вторую очередь это электричество, которое у нас не дешёвое. Хорошо, если у предприятия есть заначка. Но, я думаю, в сезон, который мы работаем, заначек нет больших. Был бы Новый год, работали бы мы. Но мы уже второй год не работаем».

 

«Все заначки уже растрясли»

 

«Да.»

 

Когда обращаешься в наши государственные органы о помощи. Мы, допустим, в налоговую обращались, они сказали – вам не положено. Вы же не закрыты. Вы же работаете. Это что, работа? Это издевательство.

 

Часть предпринимателей ко мне обратились, чтобы написать письмо. Что, проработав два-три дня, поняли, что число людей уменьшается. Люди напуганы даже этим.

 

« Вот это письмо, которое составлено. Оно от предпринимателей Котласа, Коряжмы?

 

«Да, это от Котласа. Но мне сегодня уже звонили предприниматели Коряжмы, общепита. Тоже хотят составить. Просили, могут ли они к нам в письмо вписать пожелания. Сейчас решаем, что они будут параллельно письмо делать».

 

«Какая конкретно просьба?»

 

«По крайней мере, если они ввели это, чтобы оно не длилось на года. Я думаю, через две недели заболеваемость упадёт. Чтобы сняли ограничения». Я вообще, не понимаю, при чём тут общепит, когда в общепите соблюдается весь САНПИН. Ну вы хоть соберите предпринимателей. Они сделали ограничения, ни одного предпринимателя не собрали, не собрали, что вам надо, как лучше сделать».

 

Наверняка сейчас будут сокращения персонала?

 

«Само собой. Это автоматом. У нас уже к выходным дням половина работников не выходит. Мне что с ними делать? Я как за электричество буду платить? Они бы хоть это сделали. Как-то в будущем распределить платежи. На следующий год, например. Но ничего не сделано для этого.

 

У нас одним махом пера – всё, завтра будет. И всё.