Не мёрзнем, так тонем.

Не мёрзнем, так тонем. Именно так говорят о своём доме герои следующего сюжета. Вечная война с коммунальщиками, управляющей компанией, обращения в прокуратуру. Таковы их будни.

Нелли Филатова: «Есть адреса, по которым мы выезжаем регулярно, как к себе домой. Сегодня мы снова в посёлке Шипицыно, это дом №42 по улице Ломоносова. Здесь мы были зимой. Тогда жители этого дома на несколько дней остались без отопления. Сегодня у них другая проблема. Прорвало трубу».

«Посмотрите, что тут творится. Хоть бы ногу не подвернуть. Вот оно идёт, посмотрите. – Это что за труба? – Отопление. – Когда это началось? – 4 недели назад, как отопление дали». Горячая вода не просто сочится, а течёт ручьём. И разливается по всему участку. Она под мостками, под домом и в подвале. «Всё парит. Это просто ненормальная ситуация. Вызывали. Месяц уже они нам эту трубу делают. Никаких просто сил уже нет».

С июня этого года ответственность за тепло и водоснабжение в Шипицыно взяла на себя «Лешуконская теплоэнергетическая компания». Она сменила «Архоблэнерго» и «Альтернативу». Наследство им досталось незавидное – изношенные теплосети не выдерживают по всему Котласскому району, не только в Шипицыно. Всё, что смогли сделать ресурсники на Ломоносова, 42, когда обнаружился прорыв, — поставить временные хомуты. Но толку от них не много.

 

Ирина Вагнер

глава МО «Шипицынское»

«Мы со своей стороны направили сразу обращение в ресурсоснабжающую организацию «Лешуконская теплоэнергетическая компания». Заявку на ремонт. Ответ был такой – необходимо приобрести материалы новые, чтобы заменить участок.  24 метра. Пока у них денежных средств не было. Поэтому, сказали – до конца этой недели». «Сколько можно ждать? В конце концов! У нас дом гниёт, посмотрите, что творится! Он и так деревянный».

 

«Гнев местных жителей и крепкие ругательства в адрес всех причастных понятны. Этот прорыв стал в прямом смысле последней каплей их терпения. Прошлой зимой они ходили дома в шубах, кутали детей в одеяла и спасались обогревателями».

 

«Вот, посмотрите, сколько градусов. – Даже 10-ти градусов нет. – Так вот». А вода в подвале – вообще здесь обычное дело.  

 

Надежда Романова

жительница Ломоносова, 42

 «У нас такая картина. Вода стоит круглый год. Всё гниёт полностью. И зимой, и летом. – То есть вода круглый год не уходит? – Круглый год. Поубавится маленько и опять. – А зимой тогда что, если вода не уходит? – Иногда лёд, когда сильные морозы, иногда она такая подрастаявшая».

 

То, что вода с участков не уходит – не удивительно. По словам жителей, придорожные канавы не чистятся. Пугает и состояние люков рядом с жилыми домами.

 

Нелли Филатова

корреспондент:

«21 век. Век прогресса и технологий. Ну а что вы скажете о таком способе утепления труб? Как говорят местные бабули – «Курток понатаскали, палочкой приставили». Вот и все нанотехнологии».

 

Обращаться за помощью эти люди уже отчаялись. Не удивительно. Часто ответы на их просьбы не слишком утешающие. Сетуют местные и на управляющую компанию «Алеун».

 

«Они сказали, как мёрзли, так и будете мёрзнуть. – Это кто вам так сказал? — Это сказал начальник «Алеуна», я не помню, как его фамилия. Я уж заколебалась с ними».

 

На телевидение жители Ломоносова, 42 обращаются как в последнюю инстанцию. Надеясь, что огласка поторопит службы с ремонтом. Нередко так и случается. И сегодня, к счастью, тоже. Через полтора часа после нашего отъезда злосчастные трубы начали менять.

 

Ирина Вагнер

глава МО «Шипицынское»:

 «Ситуация поменялась буквально сегодня. После реагирования на выезд вас, телевидения. Сказали, что работы будут проведены сегодня». То, что работы начались, подтвердили и жители Ломоносова, 42.

 

Елена Коржина

жительница Ломоносова, 42:

 

«А всё, там уже болгаркой спилили трубы гнилые. Всё там убрали. И ставить будут новые трубы. – То есть работа у вас уже кипит? – Да, кипит. А я хожу, на контроле их держу». Держать ситуацию на контроле будут теперь не только сами жители, но и прокуратура.

 

Алексей Краев

старший помощник Котласского межрайонного прокурора:

 

«В прокуратуру поступил звонок от гражданки. Мы отреагировали на заявление. Выехали по её месту жительства в посёлок Шипицыно. Действительно, было выяснено, что труба с горячей водой протекает. В настоящее время межрайонной прокуратурой начата проверка. По результатам которой будут приняты меры прокурорского реагирования».