Автопредприятия не прошли проверку

По поручению главы региона специалисты министерства транспорта Архангельской области в минувшие выходные приступили к проверкам автопредприятий на соблюдение условий перевозки пассажиров. Проинспектированы автобусные маршруты в Архангельске, Северодвинске и Котласе. Везде зафиксированы нарушения.

 

Проверки были инициированы из-за многочисленных жалоб от жителей Поморья. В основном они касались большого скопления людей в общественном транспорте. А это недопустимо при сложной эпидемиологической обстановке.

В Архангельске ходе проверок специалистами регионального Минтранса выявлено, что количество автобусов, выпускаемых на маршруты, на 20 % не соответствуют количеству, прописанному в контракте: из 192 автобусов, которые должны курсировать по 31 маршруту, в рейсе находились лишь 155.

Аналогичная ситуация сложилась и в Котласе, где на линии четырех маршрутов вышли только 88 % автобусов. В Северодвинске количество транспорта на рейсах соответствует условиям контрактов, но выявлены нарушения масочного режима.

За нарушение контрактных обязательств для перевозчиков предусмотрена административная ответственность. На этой неделе проверки на муниципальных маршрутах продолжатся во всех районах Поморья. Контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте также будет усилен.