Незапланированный переезд.

Дом №18 по улице Образцова с прошлой недели в режиме повышенной готовности. Находиться там опасно. Двухэтажка может рухнуть в любой момент. В ближайшее время жильцов расселят. Трехкомнатные квартиры придется поменять на маневренное жилье. Подробности далее

Эта история началась ещё в 2018 году. Когда в доме должен был пройти капитальный ремонт, конкретно — должны были поднять полы. Но он не состоялся, потому что одна из жительниц не пустила ремонтников к себе в квартиру.

 

 

Инна Шмитгель

Жительница квартиры №3 по Образцова, 18

Они предлагали поднять на 50 сантиметров. При этом сказали, что полы вскроют. Мы должны вывезти всю мебель, сами выехать на неизвестно какое время.  Я спросила – а кто мне восстановит хотя бы полы? Они сказали – никто.

 

В итоге сроки перенесли – ориентировочно лет на 25. Ясно, что столько дом не протянет. Жильцы снова взяли дело в свои руки, один из них довёл его … дело о признании дома аварийным, до следственного комитета. Попутно выяснилось, что ситуацию в старом доме усугубила деятельность управляющей компании:

«В ходе расследования установлено, что в период с 2013 по 2021 год неустановленные должностные лица из числа руководителей ООО «Комета» оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности при управлении домом №18 по улице Образцова. В результате чего произошло разрушение фундамента и перекрытия первого этажа. Что в свою очередь представляет угрозу жизни и здоровья жильцов.»

Городским властям пришлось срочно проводить экспертизу дома. 14 сентября специальная комиссия после обследования заключила: признать жильё аварийным.

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты администрации Котласа

1 октября у нас состоялась заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.  Дом может рухнуть, это официальное заключение экспертизы, как было сказано на комиссии. Т.е. существует вероятность, цитирую: «неконтролируемого обрушения несущих конструкций здания».

В связи с этим на данный момент все Котласские службы ликвидации чрезвычайных ситуаций находятся в режиме повышенной готовности.

 

Сергей Свинин

Директор Центра мониторинга жилищного фонда и эксплуатации муниципального имущества

До 8 ноября 2021 года дом необходимо освободить. НЕ позднее 8-го Котласское отделение ТГК-2 Энергосбыт и Горводоканал отключат энергоснабжение и водоснабжение этого дома.

 

Жильцы, мягко говоря, в шоке. Ведь теперь им предстоит меньше чем за месяц переехать в маневренное жильё. А это значит, поменять центр города на ДОК, Лименду или Вычегодский.

 

 

С ДОКа в 82 школу ездить и потом в 6 вечера с ДОКа возвращаться по темноте. Потому что я до 10 работаю. Вы понимаете вот это вообще предложение ваше?

 

 

Самое маленькое – комнаты в коммунальных квартирах. Они от 12 до 17 квадратных метров. Сразу хочу уведомить, что жилые помещения маневренного фонда – состояние разное. В большинстве своём – требует ремонта.  

Мало того, что приходится экстренно собирать чемоданы, с жильцов вычтут стоимость экспертизы. Администрация города не раз предлагала обитателям Образцова, 18 на неё скинуться, так как все, кроме одной, квартиры – в частной собственности. Но в итоге комиссию, про предписанию следкома, пришлось срочно созвать за счёт города. Теперь на всех придётся разделить сумму порядка 50 тысяч рублей.

 

 

ВЫ создали комиссию, пришли, посмотрели, решили ещё и денег с нас взять.

 

 

Пока ситуация острая. Люди со своим положением мирятся тяжело. И это понятно. Переезжать в маневренное жильё им придётся на неопределённый срок. Дом ещё даже не попал в программу по переселению из ветхого жилья. И когда это произойдёт – неизвестно.  Ясно одно – жить здесь дальше – действительно опасно для жизни. И обитателям Образцова, 18 всё же придётся поменять развалившиеся трёшки на менее просторное, но зато безопасное жильё. Кстати, собственник квартиры, столь яро желавший признания дома аварийным там больше не проживает, а вот женщине не пустившей в 2018 году ремонтников в свою квартиру теперь все равно придется таскать мебель. Но уже по случаю переезда. Из этого дома навсегда.