Цифровой пропуск

С сегодняшнего дня доступ в точки общественного питания, парикмахерские, салоны красоты, а также на массовые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия в Поморье возможен только при наличии QR-кода о прохождении вакцинации. Как котлашане пережили первый день ограничений и с какими проблемами столкнулись, расскажем в следующем материале.

 

Предъявление сертификата о прививке от коронавируса либо медотвода, или справки с отрицательным анализом ковид-19, или справки о перенесенном заболевании, или, наконец, действующий QR-код о вакцинации на электронном или на бумажном носителе, и только тогда: «Добро пожаловать!».

 

Данный QR-код мы можем взять на Госуслугах. Это QR-код переболевшего. QR-код или сертификат вакцинированного. В принципе тот же самый. Делается так. Средством камеры в любом телефоне либо определенным предложением, которое устанавливается в телефон. И выглядит это вот так.  Показывается имя переболевшего и до какой даты действует. 13.01 в данном случае.

 

Я сегодня приходила в парикмахерскую. Часто сюда прихожу. Пока у меня есть медотвод, поэтому я прошла по медотводу.

 

Пришел подстричься. Молодой человек попросил показать QR-код. Госуслуги открыл, показал, прошел, девушка подстригла. Все хорошо. – То есть проблемы никакой нет? – Без проблем. Вообще не считаю это проблемой.

 

Но даже счастливые обладатели QR-кодов столкнулись с проблемами при посещении организации общественного питания, культуры, фитнес-центров, салонов красоты, парикмахерских. Ведь данные QR-кода, после сканирования камерой смартфона или планшета, сверяются с паспортными данными. А этот документ у посетителей с собой не всегда.

 

Андрей Преловский

управляющий пункта общественного питания

Пускаем людей только с QR-кодом и документом, удостоверяющим личность. Нужно именно подтверждение.

 

Олег Мережко

предприниматель

Сталкиваемся конечно уже с множествами вопросов.  У кого-то разряжен телефон, у кого-то не ловит связь. Либо забыли, но по факту есть. Вот такие вопросы надо как-то решать. Чтобы и клиент был доволен и работать по каким-то определенным правилам.

На сегодняшний в нашем городе большой процент невакцинированных. А это значит, что вход для них в общественные места закрыт. Страдают не только сами антипрививочники, но и предприниматели.

 

Андрей Преловский

управляющий пункта общественного питания

Посетителей было у нас, к сожалению, не много. Многие разворачивались, и просто уходили. За все время на сегодняшний день на 12 часов было 3-4 человека всего прошли у нас данную процедуру. Однозначно клиентов станет меньше. Выручки упадут и будет тяжелее работать.

 

Олег Мережко

предприниматель

Когда объявили указ губернатора, люди всю субботу и воскресение ходили. Было очень много народу. Больше, чем даже перед первым сентября. Сегодня день покажет. Будем уже понимать и знать, сколько людей переболевших, сколько вакцинированных, у кого есть медотвод и сколько мы потеряем, либо не потеряем клиентов.

 

Уже звонят по телефону и спрашивают, как мы принимаем. Поэтому я думаю, что меньше будет клиентов, к сожалению.

 

Согласно указу Губернатора, требования по посещению объектов не применяются в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет. Однако, в некоторые заведения нашего города подростков решили пускать лишь в сопровождении взрослых.

 

Кроме того, вновь становится обязательной бесконтактная термометрия на входах в торговые центры. Ранее данное ограничение было введено с 3 октября 2020 г. и отменено с 28 апреля 2021 г.

Также с сегодняшнего дня полностью приостанавливают свою деятельность детские центры отдыха и развлечений. Ранее она была возобновлена со 2 февраля 2021 г.

Я думаю, что все-таки о чем-то думает государство. И, если ввели какие-то меры, значит есть какие-то этому причины.