Своя чужая сцена .


Котласский Драматический театр открыл 86-й театральный сезон. Впервые премьерный спектакль прошёл не на родной сцене. Играли артисты в буквальном смысле – в предлагаемых условиях. В минувшую пятницу мы побывали на премьере.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Нет привычных тяжёлых красных портьер, на стенах нет чёрно-белых фотографий любимых артистов. И нет того самого узнаваемого запаха театра. Кто бы мог подумать, что открытие нового театрального сезона освещать придётся отсюда. Но на сегодняшний день это так. Мы в Котласском дворце культуры. Премьера спектакля. Дают «Пенелопу». На сцене – труппа легендарного Котласского драматического театра.

 

 

Сколько вёсн простёрла к небу руки, всех богов о милости моля.

 

Ощущение, что всё не так и всё не то, пропадает с первыми аккордами. Вот она – настоящая магия театра. На сцене – почти вся труппа. История Пенелопы, которая вот уже 20 лет ждёт мужа из дальнего похода, разворачивается перед зрителем на расстоянии вытянутой руки.

 

 

Ну, говори же скорее, где ты его видел? – Кого? – Одиссея, моего мужа.

 

Своя сцена или чужая, неизменным остаётся одно – талант и самоотдача котласских артистов. Музыка, исполнение – всё вживую. К этой премьере готовились долго. Сотрудничество с группой «Диапазон» вылилось в уникальный мюзикл. В котором сменяют друг друга декорации, звучат смех и слёзы, а главное – не смолкают аплодисменты преданных зрителей.

 

 

 

Мы в восторге. У меня до сих пор мурашки по коже. 00:29-Наши котласские любимые артисты. Мы будем их смотреть где угодно.

 

 

Наши артисты, это наши артисты, это не московские. Наши артисты могут играть на любой сцене. 00:06-Массовость. Такой я ещё не видел. Так красочно, так массово. Очень приятно.

 

 

Атмосфера такая завораживающая. Спектакль очень интересный. Прям мурашки бегали, смотрели, давно не были.

 

 

Нам бы было милее в нашем родном драмтеатре. Но главное – мы вместе, мы открываем новый сезон. 00:47-00:50 Те, кто действительно любит театр, они пойдут в любое место.

 

Мотив верности, преданности в этот вечер царит и в зале, и на сцене. Пенелопа, влюбившись в молодого гончара, уже было решается бросить родную Итаку.

 

 

 О, Зевс, спаси меня от бед! Что делать мне, скажи! Ждала я мужа 20 лет, любви ждала всю жизнь!

 

Но, увидев вернувшегося Одиссея, понимает – так она предаст не только его, она предаст саму себя, свой народ, сделавший её символом верности. И лишит будущие поколения веры в любовь.

 

Родина станет чужбиной, если не будут верны нежные руки любимой, верное сердце жены.

 

 

Ольга Белых

Артистка Котласского драматического театра

Первый раз такое, что и с ансамблем, и поём все в живую. Немножечко потряхивало. Но потом ничего. Аплодисменты зрителей дают свою волшебную таблетку, скажем так.

 

 

Александр Дудников

Артист Котласского драматического театра

Обратная реакция чувствуется. Мы тоже рады, что всё -таки открылись.

 

 

Мирослав Вельган

Директор Котласского драматического театра

Это, наверное, за 11 лет работы самое трудное открытие сезона. 00:17-00:31 Понятно, что это не наша площадка. Спасибо Котласскому ДК, руководству, всем, техническим службам за то, что отнеслись с пониманием. Предоставили площадку, помогают.

 

Открывшись ярким мюзиклом, сезон, вопреки всему, обещает быть насыщенным. Впереди зрителей ждут детские и взрослые постановки, классика и современные спектакли. А значит, театр в Котлас живёт и будет жить.