Система дала сбой

Продолжает свою работу общественный совет Котласа. Сформированный этим летом, он уже активно занимается решением наиболее важных вопросов, касающихся жизни нашего города. О чём говорили накануне, смотрите далее.

 

Членов общественного совета заинтересовала работа Комитета по гражданской обороне Котласа. А именно, насколько эффективна система оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций.

 

 

Николай Макаровский

Член общественного совета

Когда было объявлено, что будут проводить испытания сирен, я, к своему неудовольствию, не услышал этих сирен в посёлке Вычегодский. В том округе, который в строну Коряжмы, это Шанхай. Я вышел на улицу, вслушивался, но так ничего и не услышал. Поэтому вот эта большая территория, где много людей, они бы не услышали.

 

Как оказалось, насторожились члены общественного совета не зря. Проводившаяся на этой неделе всероссийская тренировка  по гражданской обороне показала, что в Котласе система оповещения кое-где дала сбой.

 

 

Артём Никулин

Председатель Комитета гражданской защиты администрации Котласа

Где-то примерно 30%, у нас их 9 установлено, три комплекса не сработали.  Где-то вышло из строя оборудование, где-то связь была потеряна. 01:31-01:41 Будем оценивать, выходить с предложениями в региональную диспетчерскую службу о развитии или увеличении точек комплекса «Ксион». Этот вопрос можно проговорить.

 

Каких же всё-таки чрезвычайных ситуаций, кроме погодных условий, можно ждать на территории Котласа. Особо членов совета настораживает близость к Котласу Целлюлозно-бумажного комбината.

 

 

Николай Макаровский

Член общественного совета

Автомагистраль, по которой теперь опасные грузы доставляет себе ЦБК. Большая опасность и полное непонимание, а что ж там везут? Наверняка там везут очень серьёзные и опасные грузы.

 

По итогам этого обсуждения Комитет гражданской обороны Котласа запросит информацию у ЦБК, а также у РЖД, транспортируются ли по территории Котласа грузы, представляющие опасность для жизни и здоровья местного населения. Также от главы Котласа будет внесена рекомендация в адрес региональных властей – при проверке системы оповещения задействовать и смс-уведомления для жителей города.