Подводные камни

 

В этом году в рамках федеральной программы «Чистая вода» Котласу были выделены 200 миллионов рублей. Чтобы привлечь эти деньги, город за счёт средств местного бюджета разработал проектно-сметную документацию. Муниципальный контракт на строительство заключили с фирмой из Архангельска. В мае приступили к работам.  Но когда подрядчик зашёл на объект, оказалось, что выполнить их не получится из-за ошибок в проектировании.

 

Игорь Рогатых

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Неправильно была запроектирована глубина залегания канализации. Запроектировано 2 метра, по факту это оказалось три метра. Также неправильные расчеты при наружной плите, на которую должно быть установлено оборудование по очистке воды. Внутренние фундаменты запроектированы неверно.

И это ещё не полный список неточностей в проектировке. Занималась ей выигравшая аукцион ульяновская фирма. Она изначально предоставляла несколько вариантов водоочистки, и все – без привязки к нашей местности.

 

Павел Свистак

Директор Горводоканала

Вода в Архангельской области, как я уже пообщался со специалистами, самая нестабильная. У нас в течение суток цветность может меняться с 40 до ста. Такие огромные скачки, амплитуда большая. И для того, чтобы подавать потребителю качественную воду, необходимо нашу станцию автоматизировать. Чтобы мы знали, где в какой точке какие процессы происходят.

 

Попытки Горводоканала добиться от разработчиков того проекта, который окажется для нас рабочим, не увенчались успехом.  Проект ульяновской фирмы всё же прошёл государственную экспертизу. Хотя под наш город,  наши условия, он приспособлен не был.

Те результаты по очистке воды, которые должны получиться на выходе мы имеем уже сейчас. После совместных обсуждений городской администрации, горводоканала и МИНТЭКа принято решение делать корректировку проекта. Следует учесть и резкий рост цен на металл.

 

Игорь Рогатых

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

То оборудование из 194 млн рублей, само оборудование, у нас по смете стоило 160 млн рублей. После резкого роста цен на металл стоимость стала составлять уже 216 млн рублей.

 

У компании-подрядчика из Архангельска, начавшей работать на объекте, таких оборотных средств нет. На сегодня принято сложное решение о расторжении с ними контракта. Фирме за уже выполненные работы заплатят 2,5 млн рублей. Далее — изменение в проектно-сметную документацию и поиск нового подрядчика. А также – взыскание средств с компании-проектировщика. Работы возобновятся не раньше лета 2022 года. Какой способ водоочистки будет предложен Горводоканалу на этот раз – пока не известно. Но там надеются, что в этот раз их услышат. И предложат то, что необходимо. А это, в первую очередь – возможность автоматического сбора информации о состоянии воды в реке в режиме реального времени. Что позволит предприятию быстро реагировать, быстро очищать и тут же доставлять в дома котлашан действительно чистую воду не поднимая при этом тариф для населения.