Музей адмирала

Северная земля дала стране немало выдающихся людей. Их имена знают, ими гордятся, берегут и память о них. Наша съёмочная группа побывала сегодня в деревне Медведки Котласского района, на родине нашего знаменитого земляка – адмирала Николая Кузнецова

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Легендарный советский адмирал флота Николай Кузнецов, герой Советского Союза. Человек, благодаря которому Великую Отечественную войну советский морской флот встретил во всеоружии. А родился он здесь, в деревне Медведки, ныне Котласского района. Именно на этом месте стоял когда-то дом семьи Кузнецовых. Сейчас здесь находится дом-музей.

 

 

Это, конечно, не тот самый дом, но его, практически точная копия, сделанная чуть меньше. Поменьше окна, и сам он немного пониже.

 

О характере адмирала Кузнецова ходят легенды. Мол, сломить его волю было невозможно. Он был одним из немногих советских военачальников, кто, отстаивая интересы дела, позволял себе возражать самому Сталину. И эта стальная стойкость начинала коваться здесь в Архангельской губернии. Русский север никогда не знал холопского трепета.

 

 

В Медведках Кузнецов прожил первые 11 лет своей жизни, до 1915 года.   Рано потеряв отца, пошёл работать – подсобным в чайную на Котласской пристани. А потом его забрал к себе в Архангельск родной дядька.

 

Юлия Расова

Экскурсовод дома-музея Н.Г. Кузнецова

И когда они поехали в Архангельск, их вёз колёсный буксир «Фёдор». И матросы думали – бедный ребёнок, его сейчас будет укачивать, морская болезнь. А Николай Герасимович не укачивался. И матросы смотрели: «О, это будет добрый моряк!»

 

Добрый моряк прошел путь от рассыльного в архангельском порту до адмирала флота Советского союза. Талантливый, вечно опальный, но ни разу не сломленный. Его то лишали званий, то вновь в них восстанавливали. Последний раз – уже посмертно. Сейчас Кузнецову поставлены памятники, его именем назван крупнейший корабль военно-морских сил России, флотские училища, площади и улицы во многих городах … и вот этот маленький домик в Котласском районе.

 

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Многие экспонаты в доме-музее – это, действительно, личные вещи. Вещи, которыми пользовался сам Николай Кузнецов. Например, эта кровать. Это его кровать, на ней он спал. Покрывало – это тоже из личных вещей семьи Кузнецовых, подушка – всё настоящее.

 

 

Юлия Расова

Экскурсовод дома-музея Н.Г. Кузнецова

Это рубашка и куртка Николая Герасимовича. 03:45-04:03 Это куртка со своей историей. Есть фильм, в котором Николай Герасимович снимался – «Готовность номер один». Вот он снимался там в своей личной куртке. Он очень любил её, и попросил сниматься в ней, ему режиссёр разрешил. И вот она потом пришла к нам.

 

А еще – портфель адмирала, дорожный набор, самовар и посуда. Помимо личных вещей – предметы, характерные для того времени, собранные со всей округи. Какие-то передал Котласский музей, что-то принесли жители Медведок.

 

 

Илья Филипьев

Специалист по учёту и хранению музейных предметов дома-музея Н.Г.Кузнецова

Для жителей этот дом – своего рода символ деревни, это память, их ценность. Они всегда приходят на все мероприятия, они всегда участвуют.

 

Увековечивать память о легендарном адмирале на Котласской земле тоже стали сами местные жители.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

История дома-музея Николая Герасимовича Кузнецова началась с установки вот этой плиты. Штаб школьников «Товарищ» установил её здесь в 1984 году. И если внимательно посмотреть на дату рождения, которая здесь высечена – 1904 год. То можно заметить, что цифра 4 немного потёрта, как будто её переделывали. Выяснилось позже, чтобы попасть на флот, Кузнецов приписал себе два года. На самом деле родился он в 1904 году. Но в старых энциклопедиях это 1902 год. Пришлось исправлять. 

 

Сам дом-музей появился благодаря землякам адмирала. В 1989 году за один месяц его построили пять человек. Средства – народные. Внештатным прорабом и первым собирателем ценностей стала учитель истории из Котласа Римма Стрельцова. Именно ей удалось связаться с сыновьями Николая Кузнецова, их жёнами и получить ценнейшие вещи в коллекцию. Сама же водила экскурсии. А приезжали и приезжают отовсюду. Были здесь и те, для кого Николай Кузнецов – не просто адмирал.

 

 

Юлия Расова

Экскурсовод дома-музея Н.Г. Кузнецова

В 2017 году приезжали внучка Ольга Владимировна вместе с правнучкой, с Анной. 00:15-00:24 Они приезжали посмотреть дом-музей, как обустроена экспозиция. Посмотреть на то место, где родился их дедушка.

 

Невероятно, но маленький домик в деревне Медведки – хранилище самого большого количества личных вещей адмирала. О великом земляке здесь знают всё, любят его, берегут память. В 2020-м году музей был передан библиотечной системе Котласского района. С тех пор здесь официальный экскурсовод, программы, на которых не только расскажут о легендарном адмирале, но и дадут рассмотреть все предметы. Ещё и морские узлы вязать научат.

 

 

В петельку перекрещиваем. И вот получается прямой узел. – Ой, получилось!