Без прививки – без работы.

Без прививки – без работы. В «Гамме» отстранены 15 сотрудников.

Без прививки – без работы. С понедельника в школе искусств «Гамма» временно отстранены 15 педагогов и сотрудников. Такое количество подтвердилось сегодня. Это те, кто не прошел курс вакцинации от коронавируса. Однако учителя готовы до последнего бороться за своё право обучать детей.

Меня возмущает отношение НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ  к этому вопросу…

Вместо тетрадей с нотами на руках у преподавателей музыки уведомления о временном отстранении от работы. Такое получил каждый, кто не сделал прививку от коронавируса.

Ольга Соколова

преподаватель «Гаммы»

Вакцинация, это что? Это дело добровольное. Никакого принуждения не может быть.

Сегодня в «Гамме» не привиты 38 сотрудников. У 23 из них медицинские противопоказания. 15 человек отстранены от работы. Однако уходить просто так педагоги не собираются.

Надежда Невзорова

преподаватель «Гаммы»

Я считаю, что каждый человек имеет право на то, чтобы работать. И у нас в последнее время по все России так получается, что здоровые люди будут сидеть дома. Мне это кажется неправильно. Если у нас есть пандемия, как нам говорят свыше, то у меня вопрос: почему страдает только образовательная система?

В городской администрации ссылаются на постановление главного санитарного врача России. Согласно которому сотрудники образовательных учреждений должны пройти обязательную вакцинацию.

Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Постановление опубликованное ещё в июле, обязывало всех руководителей учреждений обеспечить вакцинацию первой дозой вакцины до 15 августа, второй – до 30 августа. Учитывая, что это постановление вышло в период отпускной, и когда многие работники отсутствовали в городе, мы пошли на встречу. Мы всех предупредили. Мы оттянули эти сроки.

При этом Эдуард Авилкин подчеркнул: отстранение – это не увольнение. И сотрудники смогут вернуться к своим обязанностям при улучшении эпидемиологической обстановки. Однако такой подход преподавателей «Гаммы» не утешает. И они готовы бороться за своё право работать и получать зарплату.

Если нам выдадут такие приказы всем, мы будем обращаться в генеральную прокуратуру России.

Татьяна Меньшакова

директор школы искусств «Гамма»

24 сентября я получила пояснение по нашей ситуации от главного государственного врача Архангельской области. Вот я получила это письмо, в котором в итоге написано, что в деятельности руководства Котласской школы искусств «Гамма» не усмотрено нарушений. Т.е. мы действуем согласно постановлению. Да, я соглашусь, что моё решение было категоричным. Но поверьте, мне сегодня нужно было выбирать из двух зол меньшее. Потому что при первой проверке любого надзорного органа, если выяснится, что я не отстранила непривиых работников, учреждение могут закрыть на время для устранения нарушения, это до 90 суток.

Один из главных вопросов в сложившейся ситуации – кто теперь будет заниматься с учениками. И прогнозы пока не самые благоприятные. Возможно, некоторые классы придётся закрыть.

Часть коллектива находится на больничном. По выходу с больничного мы будем смотреть: если у них медотводы, они продолжают работать. Если медотводов нет, тогда мы будем искать им замену. Насколько это возможно. Если будут категоричные ситуации, будем приостанавливать деятельность каких-то классов.

 

Свое нежелание вакцинироваться сотрудники «Гаммы» объясняют и личной позицией, и недоверием к вакцине Спутник V.

Татьяна Чиркова

преподаватель «Гаммы»

Мы все придерживаемся такого мнения, что мы не против вакцинации, мы против того, что вакцина пока не прошла клинические испытания. Не доказана её эффективность, не доказана её польза.

 

Мнений о коронавирусе и вакцинации много. А тех, кто не желает делать прививку – ещё больше. Однако позиция врачей твёрдая: вакцинироваться необходимо. В первую очередь, чтобы спасти себя.

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Я лично выходил в этот коллектив и лично отвечал этим сотрудникам на данный вопрос. Последняя фаза, третья, включала в себя порядка 20 000 добровольцев, она полностью завершена в 2020 году. На то, что вакцина безопасна, что она эффективно защищает от ковида, получены однозначные положительные ответы ещё в 2020 году.

Сегодня в госпитале находится 476 пациентов. 20 заболевших подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. По словам Дмитрия Богданова, количество больных могло бы быть меньше, если бы не антипрививочники.

Когда наши граждане смотрят ресурсы антипрививочников, рекрутируются в ряды антипрививочников, потом начинают излагать этот бред. Это спекуляция, и вообще недобросовестное введение в заблуждение большого количества необразованных людей. Которые все автоматически попадают в зону риска, потом заболевают, и кто-то из них погибает. Соответственно каждый, кто занимает активную антипрививочную позицию и рекрутирует в свои ряды других граждан, он должен понимать, что косвенно несёт ответственность за то, что эти люди заболеют и могут погибнуть.

С начала года через ковидный госпиталь прошли почти 5 тысяч человек. Из Котласа и Котласского района. 98% из них не были вакцинированы.