Какие изменения вступят в силу с 1 октября 2021.


С 1-го октября в России вступает в силу ряд законодательных изменений. Они касаются большинства жителей страны. О нововведениях смотрите далее.

Так с 1 октября детские выплаты на первого и второго ребенка до 3х лет будут зачисляться на карту МИР. Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Военнослужащие и правоохранители станут получать зарплату на 3,7% больше. Увеличение окладов произойдет у контрактников, срочников, полицейских; таможенников; пожарных; сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения.

С сегодняшнего дня бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и частных клиниках.

Изменения внесли в порядок регистрациии недвижимости. Подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых к нему документов в регистрационный орган можно будет через нотариуса

 

Запускается система электронных сертификатов для людей с инвалидностью.

Начиная с 1 октября в государственной информационной системе у каждого гражданина, нуждающегося в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом. Сертификат привяжут к карте «Мир», на которую будут зачисляться денежные средства. Полученную госпомощь можно потратить на средства реабилитации из предложенного на сайте системы списка магазинов.

Вступают в силу новые правила техосмотра

1 октября аннулируются диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр. Отметка об аннулировании будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператор, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности. Диагностические карты должны выдаваться только в специальных пунктах с обязательной фотофиксацией машин при прохождении ТО с указанием на фото координат точки, где авто находилось во время съемки.

Отметим, что обязательный техосмотр пока не отменен.