Ситуация с Covid-19 обостряется.


Количество заболевших коронавирусом продолжает расти. Медики отмечают пик заболеваемости в Котласе и районе, а так же, что у многих болезнь протекает в тяжелой форме

 

Я отвечаю за те данные, которые вам представляю.

 

За сентябрь количество получающих лечение в стационарных условиях увеличилось в 2 раза. Это соответствует примерно середине октября прошлого года. На сегодняшний день в ковидном госпитале 404 пациента. 98% из тех, кто лежит в ковидном госпитале не вакцинированы. У многих болезнь протекает в тяжелой форме. Обсуждается вопрос о приобретении трех дополнительных аппаратов ИВЛ. Больше половины всех площадей городской больницы заняты пациентами с коронавирусом.

 

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Особенностью 2021 года является то, что пациенты болеют тяжелее. Чем в 2020 году. Соответственно сроки госпитализации больше. Поэтому занятость коек больше. Поэтому загруженность стационара больше. После себя ковид оставляет «выжженную землю». Что касается легких, почек, кишечника, головного мозга, сердца и прочих важных для жизни органов. А потом начинаются проблемы постковидные: бактериальные осложнения, грибковые осложнения, осложнения, связанные со свертываемостью. Итоговые результаты лечения очень низкие.

 

В связи с очередным пиком новой коронавиусной инфекции и большим ежедневным приростом заболевших, в Котласской городской больнице обострился кадровый дефицит. Есть проблемы с плановой помощью.

 

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

У нас людей не хватает. Весь медицинский коллектив работает достаточно в серьёзном напряжении. Я не могу назвать это крайней степенью напряжения, но де-то это недалеко. Ситуация очень серьезная, и люди у нас уходят домой только для того, чтобы поспать и возвращаются обратно. Если говорить о каком-то усилении, о врачах, которые приезжают из других лечебных учреждений региона, то это есть, но представлено это минимально. Потому, что везде примерно одна и та же ситуация.

 

Осложняет ситуацию и то, что большой процент населения – ярые антипрививочники. Полностью завершили вакцинацию на сегодняшний день 18 тысяч 293 пациента. Жители Котласа и Котласского района. Это 24% от всего населения, включая детей. Соответственно ни о каком коллективном иммунитете пока говорить нельзя.

 

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Я считаю, что нужна законодательная инициатива.

 

Веская причина отказа от вакцинации – медотвод. Например, прививка от гриппа. После нее прививаться от коронавируса можно лишь через месяц. Но врачи надеются, что в ближайшем будущем от гриппа и коронавируса будет одна вакцина.

 

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Вот сейчас институт Смородинцева, гриппом который занимается. Они говорят о том, что они сейчас делают поливакцину назальную от ковида и гриппа вместе. Она будет в виде капелек. На клинические испытания они выходят в декабре.

 

Пока ученые погружены в разработку новых вакцин в городской поликлинике прививают проверенными препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт». Процедура вакцинации для пациентов сейчас в разы упрощена.

 

Вакцинируйтесь. Это единственный способ себя спасти.