Поддержка граждан и бизнеса.


250 тысяч рублей на развитие бизнеса и 90 тысяч на поиск работы. Как заключить социальный контракт.

Начинающие предприниматели и самозанятые жители Котласа смогут получить на развитие бизнеса до 250 тысяч рублей. А те, кто остался без работы или попал в трудную жизненную ситуацию – до 90 тысяч. Как это сделать, расскажем далее.

Захотелось что-то в жизни поменять, какое-то новое направление…

Вячеслав недавно открыл свою студию красоты. Теперь занимается мужскими стрижками. Перед этим прошёл профессиональные курсы. Составить бизнес-план для открытия своего дела мужчине помогли в агентстве регионального развития.

Вячеслав Дерягин

предприниматель

Дальше развиваться будем. Сейчас пока занимаемся мужскими стрижками. Оформление бороды. Бритье. Буду продолжать обучение, и дальше идти, стремиться к чему-то.

Возможность открыть свой бизнес появилась у Вячеслава благодаря социальному контракту. Это — безвозмездная помощь для жителей от государства. Которая появилась в Архангельской области по инициативе губернатора – Александра Цыбульского. Ведь с пандемией коронавируса многие остались без работы и средств к существованию.

Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Закрывались рестораны, парикмахерские. Кто-то не выдерживал. И вот государство выделяет эти деньги, для того, чтобы люди вновь ощутили на себе заботу государства. И такие мероприятия проходят весьма эффективно.

На развитие своего дела любой начинающий предприниматель может получить до 250 тысяч рублей. Ещё 30 тысяч – на обучение. 24 жителя Котласа и района уже воспользовались такой возможностью. Но социальные контракты работают и в других направлениях. Например, поиск работы.

Вера Дурягина

начальник отделения соцзащиты по Котласскому району

Мы даём такому гражданину, который заключает с нами социальный контракт, сумму прожиточного минимума – это 15 026 руб. И если гражданин трудоустраивается, в течении трёх месяцев ему ещё ежемесячно предоставляется по 15 026 руб. Т.е. гражданин получает и заработную плату, и ещё плюс денежные средства социального контракта.

Подобную поддержку можно получать до 9 месяцев. Кроме того, желающему найти работу государство так же оплатит и обучение – до 30 тысяч рублей. Ещё одно важное направление социальных контрактов – это помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня такую поддержку в Котласе и районе получают 50 семей.

Главное условие для получения социального контракта – доход семьи или гражданина, обратившегося за помощью, должен быть ниже прожиточного минимума. Узнать всю подробную информацию о социальных контрактах и подать документы можно в Котласском отделении соцзащиты на Ленина, 16. В многофункциональном центре или на портале госуслуг.