Краповый берет.


В Архангельской области завершились окружные испытания Росгвардии на право ношения крапового берета.

В квалификационных испытаниях на право ношения высшей формы отличия подразделений специального назначения приняли участие 44 военнослужащих Северо-Западного округа Росгвардии из Архангельской, Мурманской, Калининградской и Ленинградской областей. Выполнить квалификационные требования и заслужить право ношения крапового берета смогли пять человек: четыре бойца архангельского отряда специального назначения «Ратник» и один представитель мурманского морского отряда. Далее подробнее.

Сложному экзамену в полевых условиях предшествовала проверка кандидатов. Претенденты прошли медицинское обследование и сдали зачёты по физической, огневой, инженерной и другим видам обязательной подготовки.

 

Готовность к дальнейшим испытаниям показала ровно половина участников. Для них новый день начался ранним утром с 10-километрового марш-броска по пересеченной местности в полной боевой экипировке, ставшего серьёзной проверкой их моральных и физических сил. До преодоления огненно-штурмовой полосы и стрельбы допустили только семерых. Кульминацией спецназовского экзамена стали поединки, во время которых пяти кандидатам предстояло провести схватку по правилам рукопашного боя друг с другом и с действующими краповиками. Несмотря на усталость, все они смогли выстоять и услышать долгожданную фразу «Достоин!». Торжественная церемония вручения краповых беретов состоялась на плацу воинской части.

 

Павел Козаев

Заместитель начальника Главного управления сил специального назначения Росгвардии, полковник

 «Отличие в том, что усложнен сам маршрут, ужесточены временные показатели. Увеличена динамика самих испытаний, кандидату не дается возможности сделать даже вздоха, расслабиться и прийти в себя, все проходит на пределе человеческих возможностей.

 

С пятой попытки сдал экзамен на краповый берет заместитель командира отряда «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии.

 

Сергей Услугин

Заместитель командира отряда «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии, подполковник

 «Меня всегда удивляло, когда люди после сдачи выходят с ринга с пустым взглядом, без какой-либо радости. Казалось, что человек должен испытывать совсем другие эмоции. Но сейчас внутри меня точно такая же пустота, только легкий шум в голове. Наверное, чуть позже все это осознаю, приму и пойму, что достиг цели, к которой шел почти 20 лет».

 

Бойцов поздравил первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян. В настоящее время, с учётом нового пополнения, в архангельском отряде «Ратник» служит 61 военнослужащий, обладающий правом ношения крапового берета.