На прививку.


В России третий день подряд фиксируют более 22 тысяч заражений Covid- 19 в сутки. В Котласе число заболевших так же увеличивается. Однако темпы вакцинации, по сравнению с летним периодом, заметно снизились. На сегодняшний день лишь 1/5 всего населения города сделали прививку от коронавируса.

 

Сейчас в ковидном госпитале находятся 408 пациентов в ковид-19. 23 из них тяжелые. Около 600 заразившихся получают лечение амбулаторно.

 

Марина Елсакова

начальник Котласского ТО Управления Роспотребнадзора по Архангельской области

За последние трое суток по Архангельской области выявлено от 275 до 279 случаев заболевания ковид-19. По Котласу 50 жителей, в том числе поселка Вычегодский. По-прежнему в лидерах работающее население.

 

Среди заболевших есть и дети. Некоторых школьников отправляют на карантин. Динамика нарастает. 14 сентября на дистанционном обучении находилось 24 класса. 21-го сентября– 27 классов. Сегодня еще больше.

 

Марина Елсакова

начальник Котласского ТО Управления Роспотребнадзора по Архангельской области

По состоянию на 27 сентября текущего года по Котласу, включая Вычегодский, в процесс заболеваемости ковид-19 вовлечено 30 классов из 11 школах города.  По-прежнему наибольшая заболеваемость среди обучающихся среднего звена. Это где-то 60%. За последнюю неделю увеличилась заболеваемость среди школьников старшего звена. Это где-то 13%.

 

По словам врачей лучшая защита – это вакцинация.  На сегодняшний день полностью прошли прививочный курс 17 800 человек. Это 23% от всего населения города, включая детей.

 

Если не будем прививаться, значит будет очень большой процент заболеваемости. А так, не по принуждению, это должен каждый делать сам. И я склоняюсь к тому, что нужно сделать.

Чтобы увеличивался процент привитых людей. Чтоб не заболеть. Я уже один раз переболела. Чтоб повторно не заболеть.

Очень важно. Чтоб не заболеть и других не заразить.

Верю я нашим профессорам. Не зря же они ее изобрели. Поэтому и сделал. Никто не заставлял. Сам пришел.

 

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Поток граждан на вакцинацию, который был в июне, в июле и в августе, по 300 человек в день, он на настоящий момент иссяк. И мы прививаем порядка 30 человек в день. Что примерно 1/10 от наших реальных возможностей.

 

Недавно в городских социальных сетях люди жаловались на то, что перед тем, как попасть в кабинет терапевта, на осмотр перед вакцинацией, необходимо заполнять бланки. По их мнению данная процедура занимает много времени и вызывает трудности, тем более у пенсионеров.

 

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Конечно в каждом обращении есть своя доля истины. Мы пытаемся работу делать лучше. У нас в инфомате появилась кнопка «Вакцинация». То есть уже сейчас, когда гражданин приходит, нажимает эту кнопочку, получает талон в очередь в 201 кабинет, в это время его карточку, без обращения в регистратуру, специальные сотрудники доставляют в кабинет вакцинации. То есть мы тоже определенную работу проводим.

 

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно в Котласской центральной городской больнице по будням с 8:00 до 17:00, в выходные с 10:00 до 18:00.