День воспитателя.


Сегодня в 19 раз в нашей стране отмечается день воспитателя. На территории нашего города 57 дошкольных учреждений. В них трудятся умные и талантливые специалисты. В честь праздника некоторые из них специально для нашего телеканала поделились своими секретами в работе.

 

Олеся Огарева уже 13 лет  учит малышей правильно тянуть ноты, слышать себя, чувствовать музыку, вдумчиво и с душой исполнять песни. По её мнению, причин для того, чтобы любить свою солнечную, многогранную профессию, великое множество.

 

Олеся Огарёва 

музыкальный руководитель в детском саду № 12 «Теремок»

Нравится за то, что можно творить, за то, что можно каждый день видеть детей, видеть их улыбки. Вместе с ними находить новые какие-то решения песен, танцев. Погружаться в их мир интересов. Игры с ними какие-то новые узнавать. Все это для меня очень интересно.

 

В 2019 году в рамках конкурса «Учитель года» Олеся Огарева стала обладательницей одной из почетных номинаций. К творчеству и активности музыкальный педагог приучает и своих воспитанников. Те с радостью впитывают знания, закрепляют умения, после чего показывают полученные навыки в деле. Например, два года подряд ребята из «Теремка» были лучшими на всероссийском конкурсе «Самоцветы Севера» в номинации инструментальное творчество.

 

Олеся Огарёва

музыкальный руководитель в детском саду № 12 «Теремок»

Как оказалось, здесь пока, среди детских садов нам нет равных. Мы заняли первое место. Что первый год, что второй. Чем мы тоже очень гордимся.  Направление «Музыкальное музицирование с детьми» мне очень близко и хотелось бы дальше в этом направлении развиваться.

 

Кроме того, Олеся Огарёва на базе детского сада «Теремок» занимается реализацией проекта для одаренных дошкольников «Радуга талантов». С одного прослушивания она может распознать певчий дар малыша, а затем помочь ему раскрыться.

 

Я думаю, что в первую очередь любой педагог должен любить детей. Любить детей и любить свою профессию. То дело, которым он занимается.  Потому, что если дети тебе доверятся, если дети пойдут за тобой, то все получится.

 

С таким мнением полностью согласна воспитатель садика «Незабудка» Елена Ефимовская. Добрая, нежная, заботливая и ласковая – так отзываются о ней дети. Она без труда находит общий язык даже с самыми своенравными мальчишками и девчонками. В общении с родителями малышей тоже проблем не возникает.

 

Елена Ефимовская

воспитатель детского сада № 3 «Незабудка»

Я работаю воспитателем уже 14 лет. Начинала работать на малышах на ясельках. Затем пришла в детский сад «Незабудка» и работаю здесь с его открытия. Весной уже выпустила своих первых первоклашек.

 

Сейчас на попечении Елены Сергеевны 2-3 годовалые ребята. Несмотря на столь юный возраст она прививает детям любовь к книге. Благо в детском саду для этого есть уютный уголок под названием Литературная гостиная.

 

Елена Ефимовская

воспитатель детского сада № 3 «Незабудка»

Как и все дети они любят сказки. Рассматривать различных сказочных героев, читать сказки. Обыгрывать их.

 

Главное для Елены Ефимовской – доверие детей. И она то уж точно знает, как его завоевать.

 

Елена Ефимовская

воспитатель детского сада № 3 «Незабудка»

Во первых нужно с ним играть. Больше разговаривать, общаться. Ребеночек доверяется тебе и все хорошо, не плачем.

 

Именно от таких людей: чутких и внимательных наставников, как Олеся Огарева и Елена Ефимовская зависит правильный вектор в формировании личности ребенка, его мировоззрения и жизненных интересов. Это прекрасно понимают специалисты, а поэтому не жалея сил и терпения отдают себя без остатка на благо подрастающего поколения.

 

Я – воспитатель и горжусь этим!