Династия ЭМЗ


 26-го сентября в России отмечается день машиностроителя. Для Котласского электромеханического завода это профессиональный праздник. Предприятию уже больше полувека. Его история – это, прежде всего, истории людей. Тех, кто строил, стоял у истоков и остался верен своему делу. Семья Следниковых -настоящий пример преемственности поколений.

 

До начала строительства ЭМЗ Котлас представлял собой обыкновенный провинциальный город. И запуск такого предприятия в северной глубинке имел  колоссальное значение.

 

Решение о начале строительства было принято 29 мая 1969 года.  Под завод было выделено 187 гектаров земли. Когда стройка подошла к концу, и заработали все цеха, численность работников составила около 5000 человек.

 

Светлана Следникова

кладовщик АО  Котласский «ЭМЗ»

Я попала на работу в лабораторию механических испытаний. Все проверяли. Металл, росы, на прочность. Много там показателей.  Учили старшие, лаборанты, у которых был выше разряд. Научили как это всё делать. Как испытать, как записать.

 

Светлана Павловна работает на заводе с 79-го года. Пришла молодой девчонкой буквально со школьной скамьи. На работу всегда шла с удовольствием. Там же встретила и будущего супруга.

 

Светлана Следникова

кладовщик АО  Котласский «ЭМЗ»

Он пришёл сначала транспортировщиком, работал на каре. Потом был слесарем-ремонтником. Высотные краны в цехе есть. он обслуживал это. Работа ответственная, высоко там, сложно, трудно, но тоже справлялся.

 

Трудиться на Котласском ЭМЗ было довольно престижно. Стабильные хорошие заработки, собственный профилакторий. Завод активно занимался строительством жилья и детских садов для сотрудников. В непростое для предприятия время, семья Следниковых работу не бросила.

 

Светлана Следникова

кладовщик АО  Котласский «ЭМЗ»

Пережили очень трудные, конечно годы, эти 90-ые. Не ушли потому, что здесь уже долгое время отработано. Дом, квартира была построена рядом с заводом. Это тоже намаловажно. Вышла из декрета. Казалось, куда-то там идти. Где-то тоже искать счастья. Образования как такого у меня не было, а тут мне очень нравилось.

 

Унывать было некогда, справлялись как могли. Выживать помогало подсобное хозяйство.

 

Светлана Следникова

кладовщик АО  Котласский «ЭМЗ»

Мясо, помидоры, огурцы- всё это на заводе в счёт зарплаты выдавали. Коптили рыбу. Отменную рыбу. такую рыбу мы не едали больше никогда как в те годы. Палтус, скумбрия, сельдь. Всё это было свежекопченое. Вот сегодня сделали. Машины стояли в столовой по обработке этой рыбы. И тут же продавали.

 

В счёт заработка шла и оплата за коммунальные услуги. Отлично работал профсоюз. Даже в дефицитные 90-ые дети работников завода ездили отдыхать на море.

 

У младшего Следникова – Дмитрия с юных лет была мечта побывать на работе у родителей. Но просто так на режимное предприятие попасть было нельзя.

 

Дмитрий Следников

начальник группы сводной отчётности АО  Котласский «ЭМЗ»

Очень был рад, когда первый раз я попал сюда на практику. Когда учился в академии в Кирове. Посмотрел, походил тут. У папы котельную и у мамы всё посмотрел. Вот тогда моя детская мечта сбылась.

 

После практики, Дмитрий, рассматривал разные варианты места работы. В итоге выбор всё-так пал на завод в родном городе.

 

Дмитрий Следников

начальник группы сводной отчётности АО  Котласский «ЭМЗ»

Пришёл с мыслью, что поработаю три года. Раньше нужно было везде стаж минимальный три года. Поработаю три года, уйду куда-нибудь. Нет. Зацепило. 1 февраля в этом году было 10 лет как я здесь работаю. Очень нравится здесь работать.

 

На заводе очень налажена преемственность поколений. Ветераны передают опыт молодым. А те в свою очередь помогают старшим в освоении новых технологий. За 10 лет Дмитрий прошёл путь от простого бухгалтера до руководителя отдела.

 

Дмитрий Следников

начальник группы сводной отчётности АО  Котласский «ЭМЗ»

Многие друзья говорят, что на работу ходят как на каторгу. Это не про завод, а вообще имеется в виду куда-то. Я честно сказать, иду с удовольствием. Мне нравится моя работа, мне нравится, чем я занимаюсь. Я чувствую, что я на своём месте.

 

Дмитрий уверен, что у предприятия большое будущее. Увеличивается выпуск продукции, обновляются средства производства. И, возможно, что когда-то и его дочь будет мечтать о работе на Котласском электромеханическом заводе.