Инклюзивный клуб «Феникс».


Героям нашего следующего сюжета, как никому, необходимо быть сильными, уверенными в себе и подготовленными к жизни. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья подчас остаются наедине со своими проблемами. Чтобы этого не происходило, чтобы помочь им адаптироваться, в Котласе открылся молодёжный инклюзивный клуб.

 

Для людей в этом маленьком зале собраться вместе – огромное счастье. Обменяться новостями, поделиться успехами и просто обняться. Сегодня повод к встрече – особенный. Открытие нового, инклюзивного клуба «Феникс». В его стенах молодые люди с ограниченными возможностями здоровья будут учиться, получать навыки, которые пригодятся в жизни.  Самостоятельно приготовить еду, узнать некоторые юридические тонкости. Ведь то, что для большинства людей  привычное дело, для человека с ограниченными возможностями здоровья порой на грани фантастики.

 

Очень важно не замкнуться в себе, не замкнуться в четырёх стенах. В  своей семье, в своей квартире.

 

Председатель Котласской межрайонной организации всероссийского общества инвалидов Алексей Бабошин стоял у истоков создания таких клубов. Во времена, когда российское общество только начало поворачиваться в сторону особенных людей.

 

Алексей Бабошин

Председатель Котласской межрайонной организации всероссийского общества инвалидов

В конце 90-х годов на базе КМО ВОИ было принято решение о создании молодёжного клуба «Надежда», клуба молодых инвалидов. Собрали молодёжь с инвалидностью, в том числе это был и я. Занимались мы различными творческими делами в основном.

 

Просуществовал тогда клуб недолго. Не хватало финансирования и общего понимания, как это должно быть. Уже став руководителем местного отделения ВОИ, в 2012-м,  Алексей Бабошин первым делом возродил клуб.

 

Евгения Гарвардт

Член инклюзивного клуба «Феникс»

Этот клуб нужен человеку для того, чтобы можно было иметь социальное развитие. Чтобы можно было стремиться к победам, дружбе и творчеству. Это то, что нужно каждому человек. Не зависимо от того, обычный ты человек или с особенностями развития.

 

Михаил Ефимовский

Член инклюзивного клуба «Феникс»

Здесь проходят мероприятия резные, концерты. Здесь интереснее, чем дома. Дома скучно.

 

Сегодня у клуба — новая ступень развития. И дело не только в смене названия. Помимо совместного отдыха, встреч за чаем и разговоров, ребят ждут занятия с приглашёнными специалистами, тренинги, мастер-классы. Цель одна – социализация молодых инвалидов.  Ведь, как показывает практика клуба, результат будет, если к нему идти.

 

Олеся Доровская

Руководитель инклюзивного клуба «Феникс»

Сначала ребята к нам приходили все скромные. Лишний раз ничего не спросишь, боятся ответить. Потихонечку, в процессе, тренинги мы проводили, игры. Раскрепощались и потом сами вникали в этот процесс и просили участвовать.

 

Теперь Олесе Доровской и её подопечным предстоит много приятных хлопот. Ведь клуб планирует расширяться. Его цель – быть инклюзивным. То есть – для всех, а не только для людей с ограниченным возможностями здоровья. Пока это волонтёры Молодёжного центра, но здесь ждут и других активных молодых людей.