Выборы 2021.


Котлас вместе со всей Россией принял участие в парламентских выборах. Голосование проходило 3 дня, всего на территории города действовали 32 избирательных участка. Жители 6-го городского округа так же выбирали своего представителя в местном собрании депутатов. О ходе выборов и их результатах – в первом материале выпуска.

 

За три дня голосования Котлас показал явку в 41,4 процента. Большая часть избирателей на участки пришли в пятницу, 17 сентября и в основной день выборов — 19 сентября, воскресенье.

 

Гражданская позиция у меня такая. Обязательно нужно проявить её. У вас осознанное решение? – Конечно. – Знали, за кого будете голосовать? – Да.

 

Долг гражданина. – Как считаете, от нас что-то зависит? – Ну если каждый будет ответственно относится, будет зависеть.

 

Это наша государственная обязанность. Надо участвовать в жизни страны.

 

Те, кто по каким-либо причинам не смог прийти на выборы лично, голосовали дома. В основном таким правом воспользовались пожилые люди, инвалиды и женщины в декретном отпуске.

 

Анна Ревякина

Член участковой избирательной комиссии №400

Когда мы приезжаем к избирателю, мы ему приготавливаем пакет. В пакете находятся два заявления о том, что он голосует на дому и указывает, по какой причине. Также мы кладём туда ручку, перчатку и маску. Сначала проверяем все данные и выдаём бюллетени. И он отдаёт свой голос.

 

Пациенты котласской больницы, находящиеся в стационаре, также приняли участие в голосовании. Там правом выбора воспользовались 137 человек. Проголосовать пожелали и 86 пациентов ковидного госпиталя. Бюллетени к ним доставлялись в специальных урнах, прошедших стерилизацию.

 

Строгое соблюдение требований Роспотребнадзора было на всех участках. Обязательно раздельные вход и выход в помещение, термометрия, обработка рук и санитайзером, маски.  Члены избирательной комиссии работали  за пластиковыми прозрачными экранами. Что касается прозрачности голосования, то за этим пристально следили наблюдатели – как общественные, так и партийные.

 

Сергей Хабаров

Наблюдатель

Мы следим, чтобы люди не заходили в кабинки вдвоём. 01:41-01:55 Также смотрим, обходим где-то раз в час, чтобы вдоль стен не было агитационных плакатов ближе, чем на 50 метров. Нас обучила общественная палата, мы прошли курсы наблюдателей.

 

Нарушений за три дня голосования на котласских участках выявлено не было.

 

Татьяна Филиппьева

Председатель котласской городской территориальной избирательной комиссии

Выборы в городском округе «Котлас» прошли достаточно спокойно. Жалоб не было. Все 32 участка отработали достойно. Все достаточно правильно и спокойно голосовали. Никаких серьёзных инцидентов не было.  Всё шло в обычном режиме, в обычном формате.

 

В Котласе состоялись также выборы муниципального уровня. Шестому округу предстояло определиться со своим депутатом. Голосовали на двух участках. Накануне в 20:00 их двери закрылись, и началась самая важная работа. Избирательным комиссиям необходимо было, во-первых, погасить неиспользованные бюллетени, затем – произвести подсчёт.

 

Марина Ляховкина

Председатель участковой избирательной комиссии №401

Вначале одномандатные обрабатываем бюллетени. То есть сколько нам было выдано считаем. Сколько у нас осталось. И сколько проголосовало. Чтобы эта цифра у нас сошлась. То же самое потом делаем с федеральными. Всё это потом пакуем, всё отмечаем, всё пишем. Всё фиксируем в протоколе при свидетельстве и камерах. И всё потом отправляем в ТИК.

 

Итоги голосования за депутата по 6 округу стали известны уже сегодня утром. И здесь с большим отрывом победил Николай Завадский. Он набрал 59, 3 % голосов. Всего за него проголосовали 1231 человек. Следующий за ним кандидат, Олег Янович, набрал 15, 13 % голосов.

 

За товарища Завадского проголосовал.

 

Я его знаю. – То есть вы шли с конкретным решением?

 

Разговариваем в подъезде, живём-то. Всё, выбрала, как надо.

 

ЗАВАДСКИЙ

Огромное спасибо котлашанам, которые всегда поддерживали меня. Я благодарен им за мудрость, понимание. Минувшие выборы показали высочайший уровень взаимного доверия. Я по-прежнему открыт для диалога. Темы, инициативы буду как всегда согласовывать с интересами котлашан.

 

Итоги голосования по партийным спискам в Котласе следующие. Из представленных 14-ти партий наши земляки предпочтение отдали КПРФ – 28, 14 голосов, далее – «Единая Россия» 23,61, а также «Новые люди» — 12,53. Среди кандидатов-одномандатников по 73-му Котласскому избирательному округу лидирует Ирина Чиркова – 20,67% голосов. Число проголосовавших – 4759, далее с небольшим отрывом — Александр Гревцов – 20, 1 %, также близко к ним Елена Вторыгина – 19,87%.