80 лет детской библиотеке

К новостям культуры. Путь длиной в 80 лет прошла центральная городская детская библиотека. На ее счету тысячи юных читателей. Многолетнее сотрудничество с детскими садами, школами и общественными организациями. Впереди новые планы и высокие достижения.

История городской детской библиотеки начинается с 1941 года. Трудные военные годы. Располагалась она тогда на улице Урицкого. Первым руководителем была Надежда Павловна Кожина.

За 80 лет в библиотеке менялись традиции, обычаи, адреса. Сменилось несколько поколений специалистов, которых оставили здесь частичку своей души. Но неизменным оставалось одно – любовь и признание читателей

Сейчас, в век интернета и социальных сетей, центральная городская детская библиотека продолжает пользоваться спросом у молодежи и подрастающего поколения. Это одна из крупнейших детских библиотек на юге Архангельской области. Благодаря современному комплектованию, каждый читатель может выбрать книги по душе и в помощь школьной программе. Около 35 тысяч книг и журналов находятся в открытом доступе.

Лариса Белых, заведующая городской детской библиотекой

На сегодняшний день у нас 2500 тысячи читателей. С начала года мы выдали более 30 тысяч книг. Провели более 150 мероприятий. Только за лето для летних площадок, для школьных лагерей и для детских садов мы провели около 50 мероприятий.

А сегодня очередными гостями центральной городской детской библиотеки стали дошколята из детского сада «Огонек». После экскурсии по учреждению и развивающей игры, дети с удовольствием выбрали для себя самую желанную книгу.

Ксения

Книга «Рататуй». Она мне нравится потому, что я люблю мышек всяких. Рассказики люблю читать.

Дарья

Может какая-то книга тебе сегодня особенно понравилась и бы хотела ее прочитать? – Алладин. – Почему? – потому что я очень сильно люблю этот мультик.

Дмитрий

Все такое красивое, все такое яркое. Так много книг. Все такие ласковые эти книги. Мне все очень нравится.

Юбилейный год у центральной городской детской библиотеки тоже будет насыщенным.

Лариса Белых, заведующая городской детской библиотекой

В этом году в ноябре мы принимаем участие в областной акции «День с писателем». Она посвящена в этом году Ф. М. Достоевского. Также в этом году юбилей М. Ломоносова. Тоже у нас запланированы мероприятия. Запланированы мероприятия к Дню народного единства.

А весь сентябрь в библиотеке будут проводиться юбилейные мероприятия. Такие как «Благодарительная акция», «Книги в дар библиотеке», «Комплимент библиотеке». Также действует акция для тех, кто не любит вовремя сдавать книги. По ее правилам, за сданную просроченную книгу в сентябре библиотекари будут угощать детей конфетами.