ПУ ЖКХ не пускает прокуратуру

На 16 сентября была назначена проверка надзорными органами домов, принадлежащих управляющей компании «ПУ-ЖКХ» в посёлке Вычегодский. Это жилфонд, который был самовольно подключен к теплоснабжению, несмотря на отсутствие актов приёмки от ОКиТС. Однако, попасть в дома комиссия сегодня так и не смогла.

Тепло. Отопление дали и хорошо.

Жители дома 10 по улице 8 марта на холод в квартирах не жалуются. А вот что при этом происходит у них в подвале, знают едва ли. Увидеть это не смогла и комиссия. Попасть в подвал невозможно, все ключи у управляющей компании. Но точно известно – дом не подготовлен к отопительному сезону.

Вениамин Касьянов, Главный инженер ООО «ОК и ТС»-Котлас

На данном доме проводился капитальный ремонт в этом году. Этим летом. И после капитального ремонта необходимо сделать было промывку данного дома и опрессовку. Но заявки от управляющей компании не было. И дом до сих пор не промыт. Но хотя запущен уже в систему отопления. Он уже работает, и тепло на него подаётся.

 

И такая ситуация в ещё 19-ти домах под управлением ПУ ЖКХ. Тепло есть, но с риском для эксплуатации. Помимо отсутствия или некачественных промывки и опрессовки, это отсутствие теплоизоляции на трубах в подвале. Всё это грозит авариями – засорами в полостях труб и приборах теплообмена. Не исключены и прорывы. Причём, пострадать могут не только неподготовленные дома, но и соседние.

Степан Слотин, директор ООО «ОК и ТС»-Котлас

Попытки управляющей компании эти работы провести по несколько раз. Даже получалось. Дома проходили, мы принимали. А по ряду домов, 20-ти, просто игнорировали. Переходили на другие объекты, эти дома бросали.

При этом сами представители компании ПУ ЖКХ с такими обвинениями не согласны. В прокуратуру они предоставили акты выполненных работ. Вот только сами работы показать отказались. Никто из компании ПУ ЖКХ сегодня на встречу с проверяющей комиссией так и не явился. И это становится уже традицией. Накануне  экстренное совещание по вопросу тепла в посёлке Вычегодский покинула юрист компании, её смутила видеофиксация процесса. Сегодня двери перед комиссией захлопнули и в офисе ПУ ЖКХ.

 

Антон Сергеевич не здесь? – Нет

 

Таким образом, якобы выполненные работы комиссии показаны не были. А вот умение хлопать дверью – сполна.

Евгений Абакумов, советник главы Котласа

Что у нас сейчас? Отменяется инспекция? Или едем дальше? – Так смысл ехать дальше, если у нас нет представителей ПУ ЖКХ. Мы у следующего подвала так же постоим и всё. – То есть, скорее всего, закрыты подвалы и в остальных домах. – Ну, конечно. То, что они закрыты, это без сомнения.

 

Такое отношение управляющей компании не останется незамеченным ни со стороны городской администрации, ни со стороны прокуратуры. Акт о недопуске уже составлен и в ближайшее время будет отправлен в Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Директор управляющей компании будет вызван в прокуратуру, где будет решён вопрос о возбуждении дела по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях, о невыполнении требований прокурора, а также о наложении штрафа на юрлицо.