Опасное тепло.

Отопительный сезон вовсю начался, а скандалы не утихают. Сегодня стало известно, что 20 домов в посёлке Вычегодский подключились к теплоснабжению самовольно. Акты приёмки подготовительных работ управляющей компанией ПУ ЖКХ получены не были.

Вас лично мы можем не снимать. Всех остальных участников фиксируем. – К сожалению, я должна покинуть. – Ну вот видите. О чем речь и идёт. – Уклонение.

Юрист ПУ ЖКХ Оксана Скопич покидает экстренное совещание в кабинете главы, едва оно успевает начаться. Причина – наша камера. Её условие – видеофиксации беседы быть не должно. Дверь захлопнулась и обсуждение острой проблемы началось без одной из главных сторон.

Степан Слотин, Директор ООО «ОК и ТС»-Котлас

20 домов мы не приняли. По причине некачественной промывки системы отопления. Вторая причина – не опрессованость системы отопления. Ещё ряд есть замечаний по состоянию изоляции. Которая в ряде домов отсутствует.

Как поясняют в ОК и ТС, во многие дома под управлением ПУ ЖКХ с проверками они приходили по несколько раз. Но безрезультатно. Работы либо не проводились, либо были выполнены некачественно или не в полном объёме. В итоге, управляющая компания, так и не получив акты приёмки, на свой страх и риск самовольно подключила дома к теплоснабжению. Хотя, риск здесь не только свой.

Степан Слотин, Директор ООО «ОК и ТС»-Котлас

Некачественная промывка может повлечь – где-нибудь стояк забить. Не работать. Или эта грязь, которая осталась после некачественной промывки, прийти к домам, к другим системам, где идеальные условия. Системы отопления уже имеют ветхое состояние. Не исключаю прорыва любого трубопровода. И тогда последствия всем очевидны.

Помимо некачественной промывки труб, в некоторых из 20-ти самовольно подключенных домов, отсутствует обязательная теплоизоляция на трубах в подвале, они попросту голые. В зиму в таком состоянии входить опасно. В конце августа глава города уже обращалась с заявлением в прокуратуру по поводу слабой подготовки ПУ ЖКХ к отопительному сезону.

Дмитрий Герасимов, Заместитель котласского межрайонного прокурора

Нами была проведена работа с управляющими организациями. Ряду руководителей, в том числе и руководителя ПУ ЖКХ в посёлке Вычегодский было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. В настоящее время, в том числе и судя из представленной информации на этом совещании, нами будет организована проверка с привлечением сотрудников контролирующих органов.

Проверку было решено назначить на 16 сентября. Комиссия проверит состояние домов, принадлежащих компании ПУ ЖКХ. Кстати, как нам сообщили в прокуратуре, управляющая компания с обвинениями не согласна и даже предоставила акты проведённых работ. Их в том числе предстоит проверить надзорным органам.