Коронавирус пошел в школу.

Коронавирус добрался до школ. 24 класса в учебных заведениях Котласа отправлены на карантин. Ученики переведены на дистанционное обучение.

На сегодня из всех общеобразовательных учреждений без ограничений работают лишь 4 –я имени Гагарина, 82 – я и 91- я школы. Подчеркнем, что на дистанционное обучение переведены не все классы, только те, где есть хотя бы один заболевший ученик.

Марина Елсакова, начальник Котласского отдела Роспотребнадзора

Это решение у нас с Роспотребнадзора Архангельской области ещё с 2020 года. Как обычно, коронавирусная инфекция так же подвержена сезонному подъёму заболеваемости, в сентябре и в прошлом году был подъём 00:35 Наибольшая заболеваемость среди учащихся среднего звена – с пятого по девятый классы. 14 классов. Чуть меньше – 7 классов – среди учащихся среднего звена.

Теперь вместо парты – любой стол. Вместо доски – экран смартфона или монитор компьютера. Подобный подход к обучению одобряют далеко не все родители. Тем временем в школах делают всё, чтобы снизить распространение COVID-19, и вернуть учащихся в классы.

Анна Клочихина, заместитель председателя комитета по образованию администрации Котласа

В связи со сложившейся ситуацией мы просим родителей с пониманием отнестись к принимаемым мерам, к необходимости этих мер. И так же проводить с детьми дома разъяснительную работу по профилактике заболевания.

Болеют не только ученики. Коронавирусом заразилась часть педагогов и сотрудников.

Эдуард Авилкин, начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

К сожалению, болеют работники. Основная масса из которых не привита. Из тех работников, которые болеют, у нас только четыре человека привиты, но и то, там не прошёл полный промежуток вакцинации, и не сформировался иммунитет. Поэтому ещё раз обращаемся, работники образовательных учреждений, педагоги, обязательно необходимо тем, кто ещё не сделал прививку, привиться, потому что ситуация не очень радужная.

Чуть лучше ситуация в дошкольных образовательных учреждениях. На карантине сейчас две группы малышей. В детских садах №10 и 11. Как будут развиваться события, покажет время. За минувшие сутки в Котласе 19 новых заболевших коронавирусом.