Зима близко

Стоит ли ждать отголосков летнего тепла? Дождливая или сухая будет наступившая осень? Когда выпадет первый снег? Синоптики  прояснили ситуацию.

Елена Нелаева, корреспондент

 На смену теплому лету пришла пора желтых красок, туманов и уютных свитеров. Осень по-своему прекрасна, даже с холодным ветром, тучами и  дождями, как сегодня. И если раньше погоду предсказывали по народным приметам, то сейчас люди больше доверяют синоптикам.

Согласно прогнозам метеорологов, во второй половине сентября, вплоть до 22 числа, дневные температуры не поднимутся выше +8, ночами ожидаются заморозки до 3 градусов ниже нуля. Зато в конце месяца нас ожидает теплая сухая погода, которая сохранится и в начале октября.

Вера Красильникова, ведущий синоптик Архангельского гидрометцентра

Октябрь ожидается выше нормы на 1 градус. Это по прогнозу из Московского гидрометцентра. Гидрометцентр России нам дал такой предварительный прогноз. И осадков ожидается меньше нормы. То есть октябрь будет теплым. Слабые положительные температуры +1 +6 ночью и дневные до 13 градусов тепла. Преимущественно без осадков.

Первые снежинки, как уверяют метеорологи, полетят как обычно во второй половине октября.

Елена Нелаева, корреспондент

Совпадет ли прогноз метеорологов с реальностью – большой вопрос. Осень – пора обманчивая. А потому не забывайте защищать себя от холода и укреплять иммунитет.