Ефремов мост.

В Котласе отметят 20-летие автомобильного моста через Северную Двину. Такое предложение поступило в городскую администрацию от местных активистов.  По их мнению, пропустить дату было бы неправильно. Ведь мост для Котласа – это настоящий стратегический объект, который дался и городу, и области ценой невероятных усилий.

Мы привыкли уже к этому мосту. Относимся к нему, как к должному. А когда его не было, было ведь сложно всё.

Председатель Федерации мотоциклетного спорта, активист Олег Янович с идеей достойно отпраздновать юбилей моста обратился сразу к главе Котласа. По его мнению, это должно быть событие городского масштаба.

Олег Янович, Председатель Федерации мотоциклетного спорта

Проезжая по мосту, вижу дату, когда он был введён в эксплуатацию. И невольно в голову пришло, что в этом-то году 20 лет. Мост через Северную Двину – это серьёзный объект, который дал Котласу толчок к развитию.

Невероятно, но строить Котласский автомобильный мост начали в тяжелейшее время, в 1996 году. Страну лихорадило, финансирование дорожной отрасли практически прекратилось.

Сергей Мелентьев, Председатель Совета ветеранов Котласа

Надо отдать должное тем строителям, которые 20 лет назад в сложных условиях строили этот мост. Он первоначально задумывался как акционерное общество. Затем с непосредственным участием Анатолия Антоновича Ефремова он был в короткие сроки достроен. И история его очень интересная.

В течение пяти с половиной лет Анатолий Ефремов, на тот момент возглавлявший Поморье, лично контролировал ход работ, всеми правдами и неправдами выбивая средства на строительство.

2 октября 2001 года. На этих архивных кадрах Ефремов лично открывает мост через Северную Двину. И едва ли не весь город присутствует на долгожданном открытии.

Отец жил в Вычегодском. Он приезжал и смотрел, как идёт строительство. Ходил, смотрел, наблюдал. Рассказывал, что больше будет движение, больше будет машин.

Исполняется 20 лет. – Ух ты! Это столько времени прошло? Кошмар. Есть возможность перебраться без проблем. Возможности – что домостроительство открыть, приусадебные участки.

Передвигался на паромах В Конево переправа была. С появлением моста что изменилось в Котласе? – Практически всё. И транспортное сообщение, и перевозки. Гораздо удобнее и приятней.

Внёс цивилизацию, можно сказать. Одно дело ездить на велосипеде, другое дело на чём-то более. То же самое. На порядок, а то и выше жизнь лучше стала.

Дал больше не городу, дал району. Началось развитие района со стороны Шипицыно, Ядрихи.  Для города – автомобильная доступность. Тот же Архангельск, Красноборск. Деревни. Кто там жили, на машинах сейчас добираются спокойно.

Я тогда ездил на автомобиле Камаз. Постоянные проблемы были с пересечением Северной Двины. Постоянные паромы, ждать, машина большая. И получилось так, что мы в конце сентября уехали в поездку. Мост был закрыт. А дней через 10 возвращались, уже проезжали по мосту. Это, конечно, был восторг. Сигналы, всё такое, просто обалденно было.

С момента открытия моста по территории Котласа проходит так называемый Северный транспортный коридор. Он не только соединил Котлас и Котласский район, но и связал северные территории Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми. Обеспечил кратчайший выход к Санкт-Петербургу, на Урал и Сибирь. Предложения, как отпраздновать знаковое событие, различные.

Олег Янович, Председатель Федерации мотоциклетного спорта

Мы от себя, от нашего спортивно-технического клуба можем сделать часть техническую. Мы можем предложить элемент – небольшой пробег по мосту. Если, конечно, нам позволит наша госавтоинспекция.

Ещё одно предложение – дать мосту имя. Имя человека, благодаря которому он и появился.

Ведь его в народе называют Ефремовский, кто тут будет против. Тут только, думаю, за.

Когда-то с инициативой присвоить мосту имя Анатолия Ефремова к областной администрации уже выходили ветераны комсомола. Но тогда не нашлось соответствующего положения. Ограничились установкой памятных табличек. Сейчас к идее решено вернуться, обратившись за поддержкой в область.

Соответствующее обращение и от Собрания депутатов, и от Совета ветеранов. – Чем шире, тем лучше. – Да, да. Согласна.

20 лет автомобильному мосту исполнится 2 октября. Пока же создан оргкомитет, который займётся организацией празднования. В него, помимо основных инициаторов, вошли сотрудники музея, ДОСААФ, госавтоинспекция, отделы культуры и спорта. Первое заседание назначено уже на завтра.